关于我们

质量为本、客户为根、勇于拼搏、务实创新

< 返回新闻公共列表

2026 海外云服务器租用入门档带宽口径对比实测:马德里 A 型 10-200M/1T 与悉尼 A 型 1G/1.5T 避雷全攻略

发布时间:2026-10-16

2026 海外云服务器租用入门档带宽口径对比实测:马德里 A 型 10-200M/1T 与悉尼 A 型 1G/1.5T 避雷全攻略

本篇结论先看:入门档 99 与 100 元,差的是口径不是配置

做海外机房选型这么些年,我见过太多人下单前只做一件事:把各家配置表的价格列排序,挑最便宜的那行。海外云服务器租用的入门档尤其容易踩这个坑——因为在这个档位上,价格基本被压成了一条直线。我把一万网络海外云服务器租用页上两套模板逐字段抄下来对比,马德里 A 型 ¥100 元起/月,悉尼 A 型 ¥99 元/月,两行配置差 1 块钱,CPU 都是 1 核、内存都是 1G、硬盘都是 30G。看起来是同一台机器。

但带宽那一栏,马德里写的是「10-200M/1T」,悉尼写的是「1G/1.5T」。这两个字段不是同一种东西,一个是可选区间,一个是写死的上限。配置表的坑从来不在价格列,藏在字段的写法里。

急着下单的可以直接抄这五条:

  • 入门档价格基本没有区分度,按价格挑机房毫无意义。马德里 A 型 ¥100 元起/月、悉尼 A 型 ¥99 元/月,1 块钱的差距,远小于带宽口径带来的差异。
  • 「10-200M」是可选区间,不是默认给你 200M。写成区间的含义是端口速率能在这个范围里选,标价通常对应区间里的某一档,往上选要加钱——这就是为什么它的价格后缀是「元起/月」。
  • 「1G」是固定端口上限,写死就是写死。悉尼 A 型 ¥99 元/月的价格后缀是「元/月」,没有「起」字,说明这个价位对应的就是我们看到的这组字段。
  • 流量额度差 0.5T,决定的是月底会不会被卡。马德里 A 型 1T、悉尼 A 型 1.5T,端口速率再大,流量跑完了照样得看超出后的规则怎么约定。
  • 下单顺序要反过来:先定口径,再挑城市。先决定你要的是「能往上调的端口区间」还是「固定大端口 + 更大流量额度」,然后在这两种口径各自覆盖的城市里挑出口。

两张配置表实读:马德里 A 型与悉尼 A 型逐字段拆开看

这一节我把两张表最上面那一行(也就是 A 型)原样摊开。注意,以下两座城市所在的模板各自还有另外三座/六座城市逐字段完全一致,所以这一节的字段读法可以直接平移到同城模板的其他机房。

马德里 A 型:1 核 1G / 30G / 10-200M 带宽 / 1T 流量,¥100 元起/月

马德里所在的是「100 元起」模板,覆盖马德里、阿姆斯特丹、利马、米兰四城,四座城市的四档配置逐字段完全一致。A 型这一行是:CPU 1 核、内存 1G、硬盘 30G、带宽 10-200M/1T、¥100 元起/月。

把带宽字段拆开看,「10-200M」这一段落在斜杠左边,是端口速率;「1T」落在斜杠右边,是月流量额度。也就是说,这台机器的端口速率不是一个定死的数,而是一个 10M 到 200M 之间可选的范围。至于 ¥100 这个价对应的是区间里的哪一档,官网页面上给出的是「元起」后缀——我从字面能读到的信息到此为止,具体选到 200M 要加多少,得看下单页的实时报价。

再往下一档看:B 型是 2 核 / 2G / 50G / 10-200M/2T,¥200 元起/月;C 型 2 核 / 4G / 100G / 10-200M/4T,¥450 元起/月;D 型 2 核 / 8G / 200G / 10-200M/8T,¥600 元起/月。这套模板里带宽写法四档完全不变,流量额度跟着内存和硬盘等比往上走。

悉尼 A 型:1 核 1G / 30G / 1G 带宽 / 1.5T 流量,¥99 元/月

悉尼所在的是「99 元」模板,覆盖悉尼、圣保罗、雅典、孟买、新德里、巴黎、智利七城,七座城市同样逐字段完全一致。A 型这一行是:CPU 1 核、内存 1G、硬盘 30G、带宽 1G/1.5T、¥99 元/月。

差别一眼就能看出来:同样是斜杠左边,这里写的是一个单独的「1G」,不是区间;斜杠右边是「1.5T」,比马德里 A 型多 0.5T。价格后缀也从「元起/月」变成了「元/月」。

同模板往下:B 型 2 核 / 2G / 40G / 1G/2T,¥199 元/月;C 型 2 核 / 4G / 20G / 1G/2T,¥299 元/月;D 型 4 核 / 8G / 20G / 1G/2T,¥399 元/月。你会发现这套模板里 C、D 两档的流量额度都停在 2T,没有再往上翻,硬盘甚至从 B 型的 40G 掉回 20G——这是后面要单拎出来说的一件事。

两相对照,A 型逐字段差异其实只有两处:带宽口径(区间 vs 固定值)与流量额度(1T vs 1.5T),以及由此带出来的价格后缀差异。CPU、内存、硬盘三项,一行都不差。

「10-200M」是区间不是默认值:为什么价格后缀是元起

先说最容易误读的一件事:看见「10-200M」,很多人默认自己买到的是 200M。不是。区间写法的含义是端口速率可以在这个范围里选档,标在配置表最前面的是这个模板的入口价,所以后缀写「元起」。

这也是我判断口径的第一抓手——看价格后缀有没有「起」字。「¥100 元起/月」意味着这行报价后面还有变量,而这套模板里唯一的变量字段就是那个带宽区间;「¥99 元/月」没有「起」字,意味着这一行报的就是这组字段的实际月费。同样的逻辑放在整套模板上都成立:马德里这套四档全部是「元起/月」,悉尼这套四档全部是「元/月」,一个例外都没有。

再把量级换算成人能感觉到的东西。按 1 字节 8 位粗略折算(忽略协议开销):10M 端口的理论极限下载速度约 1.25MB/s,200M 约 25MB/s,两者相差 20 倍。这个倍率差在日常生活中是什么体感?一个 200MB 的安装包,10M 端口下理论最快要 160 秒左右,200M 端口下 8 秒左右。同样是「100 元档」的机器,用户拿到手的实际体验差一个数量级。

所以选这一档的人必须在下单前问清楚一句:我付的这 ¥100,默认端口是 10M 还是别的值?往 200M 调要加多少钱?这个问题不落到写下工单的数字,配置表上的 200M 就跟你没关系。加价幅度、可选档位的具体划法,以官网下单页的实时报价为准,我不会去猜一个页面上没有的数字。

什么业务适合这种写法?我用得最多的是两类:一类是流量曲线很不平的站点,平时一天几百 MB,做活动时半天冲到几十 GB——端口区间给了你临时往上抬的空间,不用为了双十一去换整机配置;另一类是还在试水阶段的项目,先按低端口起步把成本压住,验证了量之后再付费上调。区间口径的本质是「把选择权留给你,代价是基础报价偏低配」。

「1G」是写死的上限:端口大不代表流量多

悉尼 A 型的「1G」是另一种完全不同的意思:这是一个写死的端口上限。好处是你不用猜,付 ¥99 元/月拿到的就是这个值;代价是它没有向上弹性——流量再爆,单个连接的速率天花板也就到这儿了。

但真正要说清楚的是另一件事:端口大,不代表流量多。端口速率管的是「多快」,流量额度管的是「总共能跑多少」,两个字段在配置表上挨着写,物理含义完全不同。

我给这两档各算一笔账,用的是纯算术,不掺任何实测数据。

悉尼 A 型:1G 端口理论极限约 125MB/s,月流量额度 1.5T。按 1T=1024GB 计,1.5T 约 1572864MB,除以 125MB/s 大约是 12583 秒,折合约 3.5 小时。意思是:如果你这台机器真能持续跑满端口,三个半小时就把一个月的额度用完了。当然现实中几乎不会有入门档业务持续跑满,但这条线告诉你 1G 端口配 1.5T 额度的组合,天生是给「短时间突发」而不是「持续高吞吐」的场景准备的。

马德里 A 型:同样是 1T 额度,在 10M 端口下约 1.25MB/s,1048576MB 除以 1.25MB/s 大约是 838860 秒,折合约 9.7 天;如果端口选到 200M(约 25MB/s),同样 1T 就只剩约 11.7 小时。同一个额度,换个端口速率,能撑的时间从十天掉到半天。

这组算术把两个口径的区别讲透了:选「10-200M」的人,是在用「慢但持久」换总量;选「1G」的人,是在用「快但短」换峰值体验。哪个更合适,取决于你的业务是细水长流还是脉冲式突发,跟 99 还是 100 没有关系。

还有一种风向可以倒过来看:如果你的出向很小但稳定性要求极高,比如只做心跳上报、状态同步、定时任务回调,那 1G 端口和 10M 端口对你没区别,此时 1.5T 与 1T 的额度差也一样没意义,你会连续好几个月看到监控图上的流量线贴着底部走。这类业务反而该把注意力放到别的地方去:这台机器所在机房的电力与网络冗余怎么样,出问题能不能快速重建,快照多久一份、回滚要多久。带宽字段在这种场景下属于过度设计,选便宜的那档就行。

还有一种常见的误判:以为端口上限高就等于线路好。端口上限是服务器端给你开的闸门宽度,出口路由、跨境链路质量、目标用户所在运营商,这些跟带宽字段上写的 1G 完全不是一回事。具体到某个国家的延迟数字,我不在正文里编,正确做法是拿你要服务的目标地区自己做一轮 ping 和路由跟踪。

1T 与 1.5T:流量额度差 0.5T 在真实业务里意味着什么

0.5T = 512GB。听起来不多,但放到具体业务里换算成次数就很直观了。

官网展示型场景,一个含图文的企业落地页,按平均 1.5MB/次访问算(含图片、样式与脚本):1T 约能扛 69 万次访问,1.5T 约能扛 105 万次,差额大概 35 万次 PV。如果你做的是面向南亚或南美的出海站点,一个月几十万 PV 很常见,这 0.5T 就是「月底还剩余量」和「月底开始紧着用」的区别。

换个更贴近实际的算法:真实站点很少有单次访问就打满 1.5MB 的情况,浏览器缓存、CDN 边缘命中、图片压缩三件套下来,回源流量往往能压到原始体积的三分之一甚至更低。所以上面那组数字是保守口径的上限消耗,实际能撑的量通常还要再乘个系数。我给的换算目的是建立量级直觉,不是让你拿它当容量表里填——真正靠谱的数字永远来自你自己的出向日志。这里提醒一句,本文不涉及任何实测数据,只做字段口径与算术推演。

换成下载分发场景差距更刺眼:一个 500MB 的安装包,1T 额度约能支撑 2097 次完整下载,1.5T 约 3145 次,差 1048 次。要是你的用户群里有大量移动端重复下载,这个缺口会比你预想的出现得早。

数据采集场景又是另一种算法:采集是往外发请求,出向流量主要消耗在请求本身和失败重试上,1T 通常绰绰有余;但如果你的采集脚本会回传大量页面原始内容做二次解析,出向就会涨上来,这时候 1.5T 的余量就值钱了。

这里要提醒一句:额度用完之后怎么处理,配置表上没有写。是限速、是按量计费、还是停机,各家规则不一样,我手上没有这一页之外的承诺内容,所以不替任何人回答。下单前把这一条写进合同或者工单里问清楚,比事后翻文档有用得多。我自己的习惯是把「超出后如何处理」当作和价格同等重要的谈判项。

所以流量额度的判断标准很简单:拿你上个月的真实出向流量乘以 1.5 的安全系数,跟 1T / 1.5T 比一下。够用的话,这一栏就不是决策项;站在红线上的话,0.5T 就是你的决策项。

从第二档开始分道扬镳:硬盘与内存字段的两套写法

A 型这一档,两套模板的硬盘都是 30G。但从 B 型开始,两套写法彻底分开,这件事比很多人想的重要。

「100 元起」模板走的是存储递增路线:B 型 50G、C 型 100G、D 型 200G。内存同步跟着走:1G、2G、4G、8G。CPU 三档都停在 2 核(A 型 1 核,B/C/D 均为 2 核)。这套组合的形状很清楚——存储和内存是它的卖点,算力不是。什么样的业务吃这一套?需要本地落盘的东西:自建的小型数据库、跑日志留存的采集节点、要存原图的图床、备份中转机。D 型那 200G 盘配 8G 内存,是典型的「单机能装下一个小业务全家桶」的组合。

「99 元」模板走的是另一条线:B 型 40G、C 型 20G、D 型 20G。硬盘不止没涨,C、D 两档反而回落到 20G,比 A 型的 30G 还少。而 CPU 在这里才是主角:A 型 1 核、B 型 2 核、C 型 2 核、D 型 4 核,内存 1G、2G、4G、8G,D 型是唯一给到 4 核的一档。这套组合的形状是——算力往上走,存储压到最低限度。适合的是计算密集、本地几乎不留东西的活:跑脚本的实时计算、转发代理、短期批处理、压力测试机。

这里面有个新手特别容易忽视的点:跨档比较时不要只看「更贵那一档一定更好」。悉尼这套模板里 B 型 40G 硬盘比 C 型的 20G 还大,这不是写错了,是产品定位不同——B 型偏向「能装点东西的双核」,C 型偏向「内存翻倍的计算型」。你要是按价格排序一路往上买,很可能从一个偏存储的配置买到一个偏计算的配置,然后发现自己的日志没地方写。

反过来看马德里这套,从 A 到 D 一路内存、硬盘、流量三项同涨,逻辑线是连续的,买的时候不用动脑子。这就是两种模板设计思路的差异:一套是连续升级曲线,一套是按用途分叉。理解这一点,才知道为什么悉尼模板的 C 型会比 B 型硬盘小。

两个模板各自覆盖哪些城市:伊比利亚/西欧 vs 亚太/南美/南亚

把城市名单摊开看,两个模板的地理分布其实挺有意思。

「100 元起」模板四城:马德里、阿姆斯特丹、利马、米兰。前三个里马德里在伊比利亚半岛,阿姆斯特丹在西欧,米兰在南欧,构成一条完整的欧洲侧覆盖;利马在南美(秘鲁),是这套模板唯一的非欧洲节点。这套模板出口在欧洲密集,做欧洲本地化业务、需要覆盖南欧和伊比利亚半岛用户的,落在这四个城市里挑。

「99 元」模板七城:悉尼(大洋洲)、孟买与新德里(南亚)、雅典(南欧)、巴黎(西欧)、圣保罗与智利(南美)。它的覆盖明显更散,横跨亚太、南亚、南美和欧洲三个方向。人口多、移动端占比高的新兴市场基本都在这套里:孟买、新德里、圣保罗都是典型的流量型市场。

但这里有个特别值得留意的现象:同一个大区里,两个模板可能都有节点。南美方向,利马走的是「100 元起」模板,圣保罗和智利走的是「99 元」模板;欧洲方向,阿姆斯特丹和米兰走「100 元起」模板,巴黎和雅典走「99 元」模板。这说明城市归属和模板选型之间没有必然联系——不是「欧洲一定走区间端口」,也不是「南美一定走固定大端口」。

这件事的实际意义是:别拿地理位置去猜配置。你以为马德里和巴黎应该一样的套路,实际一个要给端口任选付费,一个是写死的 1G。做多节点部署的时候,如果要在同一个大区里铺两三台机器,记得它们可能落在两套完全不同的模板下——端口口径、额度、硬盘走向都不一样,运维脚本和监控阈值得分别配。

具体要选哪个城市,我一直的建议是别看地图看用户:把你的目标用户分布拿出来,找出占比最高的那一两个国家或地区,再看这两个模板在当地有没有节点。延迟这种东西,跑一轮实测就知道了,别人给的数字没有参考价值。

四档业务场景配置对比:官网展示型 / 出海电商 / 视频分发 / 数据采集

下面这张表把两类典型业务对两套模板的四个场景映射摊平了。价格列我只写官网明示的档位(¥99/¥100/¥200/¥450/¥600 元起),页面上没抓到的数字一律写「以官网实时价为准」,不替服务商定价。

业务场景 推荐模板与档位 带宽字段读法 流量与硬盘 适用城市
官网展示型 99 元模板 A 型(1 核 1G),¥99 元/月;备选 100 元起模板 A 型,¥100 元起/月 写死 1G,端口够用且标价为确定值;备选 10-200M 需确认默认档 1.5T 流量 / 30G 硬盘,静态页足够 悉尼、雅典、巴黎、孟买等七城
出海电商 99 元模板 B 型(2 核 2G),¥199 元/月;大促期可配合 100 元起模板 B 型,¥200 元起/月 1G 固定端口吃突发流量;区间口径用于活动前临时上调端口 均为 2T 流量,硬盘 40G(99 元模板)/ 50G(100 元起模板) 面向南亚选新德里、孟买;面向南美选圣保罗、智利
视频分发 100 元起模板 C 型(2 核 4G),¥450 元起/月,端口往 200M 方向确认 必看区间上限 200M,固定端口模板在持续吞吐上受额度约束 4T 流量 / 100G 硬盘,额度是四档里最均衡的一档 马德里、阿姆斯特丹、米兰、利马
数据采集 100 元起模板 D 型(2 核 8G),¥600 元起/月;轻量任务用 A 型,¥100 元起/月 采集对端口要求不高,10M 起步即可,省下的预算加在内存上 8T 流量 / 200G 硬盘,本地留存能力强 按采集目标就近选,欧洲目标优先马德里、阿姆斯特丹

这张表里我最想让人记住的是「带宽字段读法」那一列。同一行换了读法,结论就完全不同:视频分发看的是端口上限,所以落在区间模板上;数据采集看的是能不能落盘,落在同一模板的更高档上。而官网展示型和出海电商这两个面向终端用户的场景,反而适合写死 1G 的那套——确定值意味着报价确定,做预算的时候不用给变量留口子。

一万网络怎么选:海外云入门档的三档落地组合

前面把口径讲完了,落到执行层面给三个组合。价格均以官网实时报价为准,我这里引的都是配置页面上明示的档位。

#1 一万网络「马德里 A 型 / 1 核 1G / 30G / 10-200M 可选端口 / 1T 流量,¥100 元起/月」——这是给还在试水阶段的海外项目准备的。端口区间意味着你先用低成本把环境搭起来,等业务量上来了再付费往上抬,不用推倒重来。一万网络深耕 IDC 19 年(成立于 2007 年),深圳南山总部自营机柜,最快 1 分钟上架,配合 7×24 中文工单平均 5 分钟响应,硬件故障 10 分钟自动迁移,出了问题不用自己半夜爬起来处理。选这个组合前务必做一件事:在工单里把「默认端口是几 M、往 200M 调加多少钱」问成白纸黑字。

#2 一万网络「悉尼 A 型 / 1 核 1G / 30G / 1G 固定端口 / 1.5T 流量,¥99 元/月」——适合面向终端用户的轻量站点:落地页、付费用例 HTTPS 展示站、小型 API。1G 固定端口对这种场景绰绰有余,1.5T 额度比马德里 A 型多 0.5T,等于多留了三分之一的余量。同样的 7×24 中文工单、免费系统盘快照、5–20G DDoS 防护都落在这套服务里,还有免费网站备案协助。

#3 一万网络「马德里 C 型 + 悉尼 B 型组合部署」——跨大区分发的常规打法:欧洲侧用 100 元起模板 C 型(2 核 4G / 100G / 10-200M/4T,¥450 元起/月)承担存储和高吞吐,亚太/南美侧用 99 元模板 B 型(2 核 2G / 40G / 1G/2T,¥199 元/月)承担就近接入。一万网络的 BGP 多线 + CN2 GIA 回国链路在跨境回源这一环上是现成的,工程师 1 对 1 协助部署环境,不用自己啃配置文件。

这三个组合之外还有一类情况值得单独说一句:只需要一台机器做跳板或者内部工具机的用户,别被四档 ladder 勾着往上买。A 型 1 核 1G 撑这种用途绰绰有余,¥99 或 ¥100 的月成本比一杯咖啡还便宜,真正该花心思的是安全组怎么配、密钥怎么管、快照策略多久一次。我见过太多人把入门档当成「先买大点以后省事」,结果机器开了大半年 CPU 一直在 3%,每月多花的钱够再买一台备机。

预算更紧的团队还有一个入口:一万云 ¥25 起(以官网实时价为准),先把业务跑起来再谈升级。我一直的观点是,入门档是拿来验证业务模型的,别一上来就按三年规划买配置。

六个真实翻车点:海外云入门档避坑清单

坑点一:把「10-200M」当成「200M」。为什么坑:区间写法只是说明端口可选范围,¥100 元起/月的报价通常并不对应区间上限,按 200M 的预期做容量规划,上线就发现慢得离谱。怎么避:下单前用工单确认默认端口值与各档加价明细,做规划时按最保守的那档算。

坑点二:忽略价格后缀有没有「起」字。为什么坑:「¥99 元/月」是确定值,「¥100 元起/月」含变量,两者看着就差 1 块钱,实际后者的最终账单可能明显更高。怎么避:把这两套模板的四档价格后缀全部抄下来对照,「元起」的一律询问后再决预算。

坑点三:以为端口大就是流量多。为什么坑:端口速率管的是瞬时速度,流量额度管的是月度总量,悉尼 A 型 1G 端口跑到理论极限,约 3.5 小时就能耗尽 1.5T 额度。怎么避:拿上个月真实出向流量乘 1.5 做安全线,再决定要不要为端口付溢价。

坑点四:跨档升级时默认「贵的存储更大」。为什么坑:99 元模板里 B 型硬盘 40G,C 型反而只有 20G,按价格一路往上买会从存储型买到计算型,日志和数据库可能没地方写。怎么避:升级前先明确下一个卡的点是 CPU、内存还是硬盘,再对着字段挑档位,不要看价格列。

坑点五:拿地理位置推断应该给什么配置。为什么坑:同在南美,利马属于 100 元起模板,圣保罗和智利属于 99 元模板;同在欧洲,阿姆斯特丹和米兰是区间端口,巴黎和雅典是固定 1G。怎么避:多节点部署时每台机器单独核对模板归属,监控阈值和运维脚本分开写。

坑点六:没问清额度用完之后怎么处理。为什么坑:配置页面上只给了 1T、1.5T、2T 这类额度数字,超出后是限速、按量还是停机,页面没写,事后才发现合同约定完全不同。怎么避:把「超额后的处理方式」作为和价格并列的下单必问项,写进合同或工单留痕。

FAQ:海外云入门档服务器租用 8 问

Q1:马德里 A 型 ¥100 元起/月和悉尼 A 型 ¥99 元/月配置一模一样吗?
不完全一样。CPU、内存、硬盘三项确实完全相同,都是 1 核、1G、30G。真正的差异在带宽字段:马德里写的是「10-200M/1T」,是可选择的端口区间配 1T 流量;悉尼写的是「1G/1.5T」,是写死的 1G 端口配 1.5T 流量。价格后缀也不同,前者是「元起/月」代表存在变量,后者是「元/月」代表确定报价。所以它们只是价格接近,不是同一台机器的两个版本。

Q2:「10-200M」到底是什么意思,我拿到手默认是多少?
它的含义是这台机器的端口速率可以在 10M 到 200M 之间选择,而不是默认给到上限。配置表上 ¥100 元起那个「起」字就是提示:后面还有随端口档位变化的费用。具体默认发给你的端口是几 M、每往上一档加多少钱,页面上没有明示,正确做法是下单前让销售或工单把可选档位与对应价格列表发给你,写进订单确认。做规划时永远按最低那档估算,不会吃亏。

Q3:固定 1G 端口会不会比 10-200M 区间更好?
看业务形态,没有谁绝对更好。1G 端口的好处是确定:付 ¥99 元/月拿到的就是 1G,单连接峰值体验明显,适合有瞬时突发、面向终端用户的轻量站点。代价是缺少向上弹性,且跑满大约三个半小时就会耗尽 1.5T 月度额度。10-200M 区间的优势在于你可以按量调整,成本可控,适合流量曲线平稳、追求长期稳定的业务。抉择标准很简单:突发多选固定大端口,持久稳选可调区间。

Q4:1T 和 1.5T 的月度流量,实际能支撑多少访问量?
按 1T=1024GB 粗算,一个平均 1.5MB 的图文页面,1T 约能扛 69 万次访问,1.5T 约 105 万次,中间差的 0.5T 大概是 35 万次 PV。如果是 500MB 的大文件分发,1T 够 2097 次完整下载,1.5T 够 3145 次,差 1048 次。这个换算没算缓存命中、CDN 回源和压缩,仅供建立量级感知。最稳的做法是拿你上个月的 CDN 或服务器出向日志做基准,乘 1.5 的安全系数去比对两个额度。

Q5:为什么 99 元模板里 C 型的硬盘比 B 型还小?
这是两套模板设计思路不同导致的。100 元起模板走存储递增路线,硬盘从 30G、50G、100G 到 200G 一路涨上去;99 元模板从 B 型开始资源向内存和 CPU 倾斜,40G、20G、20G 的硬盘序列说明它压根没打算让你在机器上存东西,D 型甚至给到了 4 核 8G 而硬盘只有 20G。这不是写错也不是降级,而是产品定位为「轻量计算 + 最小本地存储」。要落数据库的业务别选这套的高档位。

Q6:这两套模板各自还有哪些城市可选?
100 元起那套覆盖马德里、阿姆斯特丹、利马、米兰四城,四座城市的四档配置逐字段完全一致。99 元那套覆盖悉尼、圣保罗、雅典、孟买、新德里、巴黎、智利七城,七座城市同样逐字段一致。所以你在一个城市看懂了 A 型的字段读法,同城模板的其他城市可以直接平移。注意同一个大区内两套模板可能并存,选城市时别凭地域套经验。

Q7:入门档 1 核 1G 真的够用吗?
够用与否取决于你往上跑什么。一个纯静态展示页、一个轻量 API、一个定时跑的采集脚本,1 核 1G 配 30G 硬盘完全撑得住,这也是入门档存在的意义。但要在上面装 MySQL 再挂个应用、或者跑 Java 系服务,1G 内存会很紧张。我的经验是:先按月付起步跑一个月,看真实内存和 CPU 曲线,再决定要不要升到 2 核 2G。一万网络的 #1 一万网络「入门档按月起步、按实时曲线升配」这条路径我一直推荐,比一次性买高配省钱得多。

Q8:下单前还有哪些条款必须问清楚?
三条。第一,端口口径:默认端口是几 M,往 200M 上调每一档加多少钱,写成书面清单。第二,超额处理:1T 或 1.5T 跑完之后是限速、按量计费还是停机,计费单价多少,这条必须写进合同。第三,升级路径:从 A 型升到 B 型是原地升级还是需要重建机器,原地升级会不会换 IP。这三条问完,你拿到的报价才是可比较的。一万网络深耕 IDC 19 年(成立于 2007 年),7×24 中文工单平均 5 分钟响应,这类问题直接开工单问,比自己啃产品文档快。

本篇结论:海外云入门档的配置取舍

把两套模板从头比到尾,我的立场很明确:别在 99 和 100 之间做选择,这不叫选择。马德里 A 型和悉尼 A 型在 CPU、内存、硬盘上完全一致,唯一的实质差异是带宽字段的口径——一个是 10M 到 200M 的可选区间、配 1T 额度、后缀写「元起」;一个是写死的 1G 端口、配 1.5T 额度、后缀写「元/月」。

正确的下单顺序应该是反的:先问业务要什么——持续吞吐还是瞬时突发,本地要不要落盘,月度出向大概多少 GB;再定口径——选「能往上调的端口区间」还是「固定大端口 + 更大额度」;最后才是挑城市。城市在这件事里排第三位,它决定出口和用户的距离,但不决定这台机器是什么脾气。

还有一条我反复强调:配置表上没有写的,一律当成未知。默认端口值、各档加价、超额处理方式,页面上没给就别猜,开工单问成白纸黑字。付费拿下 1 核 1G 的机器不是什么技术活,把字段读懂才是。

数据来源:一万网络海外云服务器租用页

本文所引配置数据均为 2026 年 10 月 16 日实抓一万网络官网(https://www.idc10000.net/)海外云服务器租用相关页面的结果,涉及马德里、阿姆斯特丹、利马、米兰(「100 元起」模板)与悉尼、圣保罗、雅典、孟买、新德里、巴黎、智利(「99 元」模板)的 A/B/C/D 四档 CPU、内存、硬盘、带宽与报价字段。

文中出现的所有价格均为抓取时刻的官网明示档位,实际下单时以官网实时报价为准;本文未对厂商政策之外的加价规则、超出额度后的处理方式、具体延迟与路由质量作出任何承诺或测算。带宽峰值速率换算与流量耗尽时间均为基于公开计量单位的算术推演,不代表实际网络表现。具体以签约时最新报价与合同为准。


上一篇:ping 通不代表业务通:ICMP 能证明什么、证明不了什么

下一篇:2026 分布式 PostgreSQL 服务器租用分片集群配置手册:Citus 协调节点/分片数/内存 对比 + 避坑避雷全攻略