关于我们

质量为本、客户为根、勇于拼搏、务实创新

< 返回新闻公共列表

2026 肯尼亚云服务器租用干货:1G 到 4G 非标准内存刻度与 10G 起始盘选型手册

发布时间:2026-10-12

2026 肯尼亚云服务器租用干货:1G 到 4G 非标准内存刻度与 10G 起始盘选型手册

翻非洲节点的云主机报价,大多数人习惯先扫一眼内存刻度——1G、2G、4G、8G,规规矩矩翻着倍往上走,闭着眼都知道下一档是什么。肯尼亚这条线不是这么排的。它的常规线四档内存写的是 1G、1.5G、3G、4G,原生线写的是 1G、2G、2G、4G,起始档的系统盘只有 10G,全档带宽字段锁死在 100M。这几个数字凑在一起,透露出来的信息比价格本身多得多。本文不按"概念、配置、价格、避坑"那套顺序讲,而是顺着这条线上最扎眼的几个结构异常一路往下拆:非标准内存刻度、10G 小系统盘、加价与增量不成比例、同核不同价、带宽恒定、原生线字段缺失,拆完再落到内罗毕节点的真实业务判断和一份能直接拿去问客服的下单核对清单。

1G、1.5G、3G、4G:这条线的内存刻度根本不是等比设计的

先把常规线四档的内存单独抽出来看——A 型 1G、B 型 1.5G、C 型 3G、D 型 4G。这种刻度在整站产品线里都属于少见的一类。绝大多数云厂商的规格表是按 2 的幂次排的,1、2、4、8、16,整齐、好记、也好推算,因为背后的资源池切分逻辑就是按倍数来的,超售比例、宿主机装箱算法、售卖系统的库存单位,全都建立在这套等比刻度上。

肯尼亚这条线不是。1.5G 和 3G 这两个数字说明,这条产品线的档位不是从"设计规格"推出来的,而是从"这台宿主机上实际还能切出什么、这个价位客户实际能接受什么"倒着拼出来的。说白了,这是运营侧的经验档位,不是架构侧的等比数列。这个判断不是贬义,恰恰相反,按实际供需拼出来的档位往往更贴地气——但对你这个买家的影响非常直接。

影响在哪里?你不能按"翻一倍内存"的思路去推算下一档。你刚看完 A 档 1G,脑子里默认 B 档是 2G、C 档是 4G,然后按这个假设去估算自己业务该选哪一档——这套推演在肯尼亚这条线上是错的。B 档只有 1.5G,比 A 档多 0.5G;C 档是 3G,不是 4G;D 档 4G,只比 C 档多 1G。如果你按等比假设做了容量规划,比如"我的应用峰值吃 2.4G,那买 C 档应该够",这条线上的 C 档确实够;但如果你按等比假设反推"我要 4G,那大概就是第三档",你会买错,因为 4G 在第四档。

更要紧的是这种刻度会掩盖一个事实:相邻两档之间的实际差距可能比你以为的小得多。A 到 B 只多 0.5G 内存,这 0.5G 对绝大多数真实业务几乎是没有意义的增量——一个跑着 Nginx 加 PHP-FPM 或者一个 Java 进程的机器,内存占用曲线不会因为多了 0.5G 就从"不够"变成"够"。它只在一个很窄的场景里有用:你的应用刚好卡在 1.2G 到 1.4G 之间,1G 会 OOM,1.5G 勉强能跑。

所以对这条线,正确的选型动作是先量自己的实际内存占用,再对号入座,而不是先看档位再倒推够不够。量的方法也很土:在你现在的机器上跑一段真实业务,用 free、ps、或者容器编排平台的 metrics 看常驻集大小,记下峰值和稳态两个数字,再往上留 30% 到 50% 的余量。拿这个数字去对齐 1G、1.5G、3G、4G 四个刻度,落在哪一档就买哪一档。这套动作在等比刻度线上可以偷懒不做,在非标准刻度线上偷懒的代价就是买错档位、上线两周后再迁移一次。

10G 起始盘到底能剩下多少:A 档这台机器的硬盘账要一笔一笔算

再往下看硬盘字段,A 档写的是 10G。10G 系统盘这个规格,在整站产品线里都属于极小的一档——云南、埃及这些节点的入门盘普遍在 20G 到 30G,肯尼亚 A 档直接砍到 10G。这个数字必须当成独立的决策变量来看,不能跟着内存一起"顺便"就过去了。

我们把 10G 的账一笔一笔拆开算。

系统本身吃掉多少

按通用 Linux 发行版的安装经验估算(具体数字以实际镜像与实测为准,不同发行版、不同镜像模板差异不小),一套最小化安装的 Debian 或 Ubuntu Server,装完基础系统加 SSH 服务,系统区占用通常在 1.5G 到 2.5G 这个量级;如果镜像里预装了云初始化工具、监控 agent、常用命令行工具集,再往上走 0.5G 到 1G。也就是说,开箱即用状态下,10G 盘大概已经被吃掉 2G 到 3.5G,剩下的可用空间在 6.5G 到 8G 之间。这个数字听起来还行,但接下来几项开销会很快把它吃掉。

运行环境再吃掉多少

你在上面装的东西才是大头。以最常见的几种组合举例(同样按通用经验估算,需实测确认):装一个 Docker 引擎加基础镜像层,1G 上下;装一套 Nginx 加 PHP-FPM 加一个 MySQL/MariaDB 的轻量实例,光是 MySQL 的数据目录初始文件加日志就能到 300M 到 500M,运行一段时间之后上 G 很正常;装 JDK 运行时,单个 JDK 的完整安装就在 300M 到 500M;装 Python 加 pip 依赖树,虚拟环境体积完全取决于你装了什么,科学计算类的依赖树跑进 1G 到 2G 一点也不稀奇。

保守地算:一套"Linux + Web 服务 + 数据库 + 运行时"的最小可用组合,落在 4G 到 6G 是很正常的数字。放在 10G 盘上,这意味着装完环境之后你手里只剩 2G 到 4G 的余量。这个余量已经进入危险区了。

日志往哪放

日志是 10G 盘最容易被忽略的杀手。/var/log 下面,系统日志、服务日志、审计日志、Web 访问日志,这些东西是持续增长的,而且增长速度跟你业务量正相关,跟你有没有配 logrotate 强相关。

没配 logrotate 的情况下,一个中等访问量的 Nginx access.log 一天几百 M 是常事;一个开了 debug 级别的应用日志跑一夜吃掉几个 G 也不算新闻。10G 盘上,日志把盘写满不是理论风险,是时间问题。而且盘写满的后果在 Linux 上比你想的严重——不只是"写不进新日志",很多服务在无法写入时会直接崩溃或者拒绝连接,数据库在磁盘满的情况下可能进入只读甚至损坏状态,SSH 登录都可能失败。

怎么避:在 10G 盘的机器上,日志必须在部署当天就配好 logrotate,按天切割、保留 3 到 7 天、压缩;如果业务日志有价值需要长期留存,用 rsync 或者日志采集 agent 把它往外迁,不要留在本地盘上。这条不是优化建议,是 10G 盘上的生存底线。

swap 怎么算

A 档是 1G 内存。1G 内存跑现代应用,swap 基本是必配的——不是为了性能,是为了防止 OOM killer 直接把你的进程杀掉。行业通用做法是给常驻内存的 1 到 2 倍配 swap,按这个经验,1G 内存的机器配 1G 到 2G swap 是合理的。

问题来了:1G 到 2G 的 swap,恰好是 10G 盘的 10% 到 20%。你在系统装完、环境跑起来之后,再划走 1G 到 2G 给 swap,剩下的盘空间就真的见底了。有人会说用 swapfile 不用分区,灵活一点——可以,但 swapfile 一样是实打实占盘的文件,不因为它叫 file 就不占空间。

这里还有个连带问题:swap 在机械盘上性能极差,在云盘上也要看底层介质。如果 swap 频繁被使用,说明你的内存根本不够,这时候加 swap 只是把 OOM 换成"慢到不可用",本质上还是得升档。所以 swap 在 A 档的正确定位是应急缓冲,不是容量扩展,配 1G 意思一下就行,不要指望靠它扛业务。

10G 盘能不能撑住一次系统升级或内核更新

这一条是很多人栽跟头的地方。Linux 发行版做 apt upgrade 或者 yum update,如果涉及内核更新,包管理器默认会保留旧内核,新内核装进去,旧的不删。每个内核条目大致包含:内核镜像本身十几 M 到几十 M、initramfs 镜像几十 M 到一两百 M、/lib/modules 下的模块目录几百 M,另外如果装了内核头文件或者 DKMS 模块,还要再往上叠。

按通用经验估算,一个完整的内核条目连镜像带模块带 initrd,占 300M 到 500M 是很常见的量级。10G 盘上,你只要累积三四个没清理的旧内核,1G 到 2G 就没了。而 /boot 分区如果独立划分且容量给得小(有些镜像模板给 200M 到 500M),更狠——/boot 分区被旧内核塞满会导致更新直接失败,报 "No space left on device",甚至新内核装一半,重启起不来。

怎么避:在 10G 盘的机器上建立一条硬规矩——每次更新完立刻清理旧内核,只保留当前运行内核和上一个可回退内核两个版本。Debian 系用 apt autoremove 配合手动 purge 旧 linux-image、linux-headers 包,Red Hat 系把 installonly_limit 调成 2。更新前先 df -h 看一眼 /boot 和根分区余量,余量低于 1G 就不要在业务高峰做升级。

结论:A 档能干什么,不能干什么

账算到这里,A 档的定位就很清楚了。10G 盘装完系统与环境之后余量以 G 计,日志要外迁,swap 要克制,内核要每次清理——这台机器没有任何"存放数据"的余裕。

A 档适合:跳板机、轻量代理、网络探针、监控采集点、临时测试环境、只跑一个静态小站点的场景。这些场景的共同特征是:磁盘上只有系统文件和一个体积固定的小程序,不产生持续增长的数据,不需要本地持久化。

A 档不适合:任何形式的应用服务器。不要在上面放数据库,不要放消息队列,不要放需要落盘缓存的中间件,不要放用户上传目录,不要拿来跑 CI 构建(构建缓存和依赖树会瞬间把盘吃光)。一句话——凡是业务数据需要落在这台机器本地的,一律不要选 A 档。你要的是"能跑起来",而 A 档给你的是"能开机"。

加价 100、200、250 与内存增量 0.5G、1.5G、1G:两条曲线叠起来看才看得出名堂

接下来把价格阶梯和资源增量叠在一起看。这条线很有意思:价格增量是单调且递增的,资源增量却是不单调的。这两条曲线错开,就产生了"哪一跳划算、哪一跳坑"的差异。

价格阶梯:100 / 200 / 250,一步比一步贵

常规线四档价格是 ¥200 元/月、¥300 元/月、¥500 元/月、¥750 元/月(以官网实时价为准)。相邻两档的差价分别是:

  • A 型到 B 型:加价 100 元
  • B 型到 C 型:加价 200 元
  • C 型到 D 型:加价 250 元

这个阶梯本身很正常,越往上越贵,符合云产品的一般定价逻辑——高配档的边际成本更高,也面向支付意愿更强的客户。

内存增量:0.5G / 1.5G / 1G,中间那个数特别扎眼

再看内存这边:

  • A 型到 B 型:1G 到 1.5G,加 0.5G
  • B 型到 C 型:1.5G 到 3G,加 1.5G
  • C 型到 D 型:3G 到 4G,加 1G

0.5、1.5、1——不单调。中间那一跳加了 1.5G,是前后两跳的三倍和三倍的一半。这就是非标准刻度带来的直接后果:你花的钱在稳步增加,但买到的内存忽多忽少。

把三跳的完整增量摊开算

单看内存还不够,因为每一跳动的字段不止一个。把四档的完整字段摊开:

  • A 型:1 核 / 1G / 10G / 100M 与 1T 流量 / ¥200 元/月
  • B 型:1 核 / 1.5G / 20G / 100M 与 1.5T 流量 / ¥300 元/月
  • C 型:2 核 / 3G / 40G / 100M 与 3T 流量 / ¥500 元/月
  • D 型:4 核 / 4G / 60G / 100M 与 4T 流量 / ¥750 元/月

于是三跳的完整增量是:

  • A 到 B(加价 100 元):CPU 不变,内存加 0.5G,硬盘加 10G,流量加 0.5T
  • B 到 C(加价 200 元):CPU 加 1 核,内存加 1.5G,硬盘加 20G,流量加 1.5T
  • C 到 D(加价 250 元):CPU 加 2 核,内存加 1G,硬盘加 20G,流量加 1T

现在按上表公开价折算一下,把每跳的"单位收益"算出来。注意下面全是按公开价折算的值,不是官方报价口径,也不是任何形式的承诺价,只要用来比较哪一步更值:

  • 内存折算:A 到 B 是每 0.5G 内存花 100 元,折合每 1G 内存 200 元;B 到 C 是每 1.5G 内存花 200 元,折合每 1G 内存约 133 元;C 到 D 是每 1G 内存花 250 元,折合每 1G 内存 250 元。
  • 硬盘折算:A 到 B 是每 10G 盘花 100 元,折合每 10G 100 元;B 到 C 是每 20G 盘花 200 元,折合每 10G 100 元;C 到 D 是每 20G 盘花 250 元,折合每 10G 125 元。
  • 流量折算:A 到 B 是每 0.5T 流量花 100 元,折合每 1T 200 元;B 到 C 是每 1.5T 流量花 200 元,折合每 1T 约 133 元;C 到 D 是每 1T 流量花 250 元,折合每 1T 250 元。

三个维度指向同一个结论,这个一致性本身就说明问题:

B 到 C 那一跳是全线单位收益最高的一跳——加 200 元,换来 1 核 CPU、1.5G 内存、20G 硬盘、1.5T 流量,四个字段同时大幅前进,而且折算单价在三个维度上都是最低的。这里特别要说明,这一跳的划算不是某一个字段造成的,是四个字段同时给力,属于全线唯一一次"全面加码"。

A 到 B 那一步是单位收益最低的一步——加 100 元,只多 0.5G 内存、10G 硬盘、0.5T 流量,CPU 一个核都没多。折算下来,每 G 内存、每 T 流量的单价都是全线最高。这不是说 A 到 B 不该买,而是说如果你的需求本来就在 1.5G 以上,不要想着"先买 A 试试不够再升",因为从 A 升到 B 这一步的性价比极差,不如一开始就对着 B 或者 C 去。

C 到 D 这一跳是"CPU 跳"——加 250 元,买的主要是两个核,内存只加 1G,硬盘加 20G,流量加 1T。折算下来内存和流量的单价是三跳里最高的。所以 D 档适合的是"计算密集、内存不敏感"这类负载,如果你的瓶颈在内存,D 档未必比 C 档更合适。

这套折算怎么用

折算的价值在于帮你判断"要不要往上跳一档"。具体用法:先确定你的瓶颈字段是哪个,然后只看那一跳在这个字段上的折算单价。瓶颈是内存就只看内存那一行,瓶颈是流量就只看流量那一行,不要拿四个字段的平均印象做决策——很多人的错误就在这里,觉得"反正都变多了",结果买了个自己根本用不上的 CPU。

需要再强调一次:上面所有折算都是按公开价做的算术,不是报价,也不代表官方口径,实际价格与优惠以官网实时价和签约时的核算为准。折算只能用来比较同一条产品线内部各档之间的相对关系,不能拿去跟其他地区或者其他厂商横向比。

1 核、1 核、2 核、4 核:CPU 的推进同样不规整,A 与 B 是同核不同价

内存的刻度不规则,CPU 这边也一样。常规线四档的 CPU 写的是 1 核、1 核、2 核、4 核。

注意到前两档了吗?A 型和 B 型都是 1 核。也就是说,从 A 升到 B 加的那 100 元,一个 CPU 核心都没买到。这 100 元买的是 0.5G 内存、10G 硬盘和 0.5T 流量。这就是"同核不同价"。

同核不同价意味着什么

同核不同价这件事,在等比设计的产品线上几乎不会出现——因为等比线的逻辑就是"每一档所有资源都往上翻",CPU 不可能连续两档一样。它在这里出现,再次印证了前面的判断:这条线是按实际可供给的资源拼的,不是按规格表设计的。B 档之所以是 1 核 1.5G 而不是 2 核 2G,大概率是因为在那个价格区间,这台宿主机上能稳定供给的 vCPU 就是一个,但内存可以再挤出 0.5G。

对买家的意义很实在:如果你的瓶颈是 CPU,那么 A 档和 B 档对你来说是同一台机器。一个单核机器上跑的东西,从 1G 内存升到 1.5G 内存,CPU 密集型的任务(比如压缩、加解密、视频转码、复杂正则匹配、单线程脚本)速度不会有任何变化。你多花的 100 元在这类负载上收益为零。

反过来,如果你的瓶颈是内存或者磁盘(比如你的进程常驻内存 1.2G 但 CPU 占用很低,比如一个轻量代理、一个小爬虫、一个消息队列的消费者),那 B 档确实比 A 档合适——1.5G 内存让你不必为了 200M 的溢出去折腾 swap,20G 盘让你不必天天盯 /boot。

CPU 跳档的节奏:1、1、2、4

再看后半段:2 核、4 核。从 2 核跳到 4 核是翻倍,从 1 核跳到 2 核也是翻倍,但中间那两档之间隔着 0。所以这条线的 CPU 节奏是"停滞一档,然后连续两次翻倍"。

这带来一个规划上的注意点:如果你的业务是多线程的、能吃到多核的,起步就不要考虑 A 和 B。单核机器上多线程程序的上下文切换开销反而可能是负收益,很多 Java 应用的默认线程池、很多中间件的后台 compaction 线程,在单核上跑起来就是互相抢时间片。这类业务的最低起点是 C 档的 2 核,想要更从容就上 D 档的 4 核。

而 D 档 4 核 4G 这个组合本身也值得说一句:核多内存少的搭配,在通用业务里是偏科的。4 核算给每个核 1G 内存,跑多进程的 Web 服务会很紧,因为每个 worker 进程都有自己的常驻开销。D 档真正适合的是:CPU 密集但单进程内存占用可控的任务——批量数据处理、转码、爬虫集群的单节点、编译构建、加密计算。如果你的应用是"一核一进程、每进程吃几百 M"这种形态,D 档的 4 核 4G 是合理的;如果是"一个进程吃 2G 以上"的形态,D 档的核数是浪费。

带宽字段全档恒定在 100M:加钱买不到更大的端口,只能买更多流量额度

再看带宽这一列。常规线四档写的都是 100M,从 A 到 D 一字未变,变的是斜杠后面的流量额度:1T、1.5T、3T、4T。

这个结构必须讲清楚,因为它跟很多人的直觉相反。很多人看到"更高档的云主机",默认带宽也更大。在这条线上不是——端口速率是恒定的 100M,你往上加钱买到的是流量额度,不是端口能力。四档之间,带宽这个字段的"速率"部分没有任何变化,只有"总量"部分在涨。

换个说法:这条线上,钱能买的是"能跑多久的满速",而不是"能跑多快的瞬时速度"。100M 端口跑满一小时的理论上限大概是 40 多 G 的量级(按 100Mbps 折算,具体以实际链路与协议开销为准,需实测),1T 流量额度按这个速率跑,理论跑满时长在二十几个小时的量级。当然真实业务不会一直跑满,这个折算只是帮你看清"额度"和"速率"是两个完全不同的维度。

对哪些业务是硬约束

100M 恒定端口,对下面这些业务是硬性的天花板:

  • 直播推流与多路音视频转发:单路高清推流的码率就在 3M 到 8M 这个量级,1080p 高码率或者多路并发,十几路就把 100M 吃满。而且推流是持续占用,不是突发。
  • 大文件分发与下载站:一个几百 M 的安装包,100M 端口下单个用户下载的理论耗时就在一两分钟量级,同时来几十个用户,端口就是瓶颈,用户体验直接体现在下载条上。
  • 突发峰值型业务:秒杀、抢购、热点事件、病毒式传播的内容、定时任务的批量回源,这类业务的共同特征是在极短时间内需要远超常态的瞬时带宽。100M 端口下,突发峰值没有缓冲空间,只能排队。
  • 源站回源:如果这台机器作为 CDN 或者反向代理的源站,回源流量是集中的、突发的,100M 端口在回源高峰很容易成为瓶颈点,表现为边缘节点大面积回源超时。
  • 大规模数据同步与备份:跨节点同步、异地备份、数据库全量导出传输,这些任务的耗时直接跟端口速率成反比,100M 下全量备份窗口会被拉得很长。

这些业务有一个共同点:瓶颈在瞬时速率,不在总量。你买 4T 流量额度一点用都没有,因为你的问题不是"一个月跑不够 4T",而是"某一秒钟挤不出去"。

对哪些业务基本无所谓

反过来,下面这些业务对 100M 恒定端口完全不敏感:

  • 企业官网与展示型站点:页面体积以 K 计,并发请求以每秒几十计,100M 端口离打满差着两个数量级。
  • API 服务与微服务:接口响应体普遍在几 K 到几十 K,除非你在接口里直接返回大文件,否则速率根本用不上。
  • 轻量后台与管理系统:内部使用、用户数有限、无大文件传输,带宽从来不是瓶颈。
  • 监控采集、探针、心跳上报:数据量极小且稳定。
  • 消息中间件与消费者:消息体积小,吞吐瓶颈在 CPU 和 IOPS,不在端口速率。

对这些业务来说,带宽字段里真正有意义的数字是斜杠后面那个流量额度——你需要估算的是"一个月总共跑多少流量",然后选一个额度够用且有余量的档位。

一条容易被忽略的连带风险

还有一点必须提:100M 这个字段本身写的是速率,它没有写是共享还是独享。这在云主机的规格表里是常见的信息缺口,但对业务影响很大。共享端口意味着你的实际可用速率随宿主机上其他租户的占用而波动,你可能在某些时段拿不到标称速率;独享端口则意味着这个速率是你的保底。这两个口径的业务价值完全不同。

同样没有写清楚的是流量超额之后怎么计——是限速、是按量计费、还是直接停机。这三个处理方式的业务后果天差地别。限速意味着业务变慢但还活着,按量计费意味着账单可能失控,停机意味着业务中断。这三项都必须在下单前问清楚,不能默认。

原生线是完全不同的另一种商品:更便宜、盘更大,但带宽字段缺失

同页还有一条线,四个档位分别是 ¥150 元/月、¥250 元/月、¥300 元/月、¥400 元/月(以官网实时价为准)。这条线叫原生线,规格如下:

  • 肯尼亚云原生 A 型:1 核 / 1G / 20G / 原生 IP 1 个 / ¥150 元/月
  • 肯尼亚云原生 B 型:1 核 / 2G / 50G / 原生 IP 1 个 / ¥250 元/月
  • 肯尼亚云原生 C 型:2 核 / 2G / 80G / 原生 IP 1 个 / ¥300 元/月
  • 肯尼亚云原生 D 型:2 核 / 4G / 100G / 原生 IP 1 个 / ¥400 元/月

跟常规线比,原生线的三个明显差异

第一个差异是价格更低。原生线最高档 ¥400 元/月,比常规线最高档 ¥750 元/月低了一大截;原生线最低档 ¥150 元/月,也比常规线最低档 ¥200 元/月便宜。

第二个差异是硬盘大得多。原生线是 20G、50G、80G、100G,常规线是 10G、20G、40G、60G。同一价位对照,原生线的盘基本是常规线的两倍以上。原生 A 型 20G 起步,比常规 A 型的 10G 直接翻倍;原生 D 型 100G,是常规 D 型 60G 的将近两倍。如果你被前面那节 10G 盘的账吓到了,原生线的盘容量确实宽松很多。

第三个差异——也是最关键的——是带宽/流量字段缺失。常规线每一档都明确写着"100M 与多少流量",原生线这一栏写的是"原生 IP 1 个",没有任何带宽或流量的数字。

"没有写"不等于"不限"

这一条要单独说重一点,因为它是整篇最容易踩的坑。

看到带宽字段空着,有些人的第一反应是"那大概就是不限流量吧"。这个理解是错的,而且错得很危险。字段为空在规格表里只有一种含义:这个信息在页面上没有被公示。它可能是限流量但没有展示,可能是按端口速率不限量,可能是共享带宽,也可能是按量计费——任何一种都有可能,而页面没有给你任何依据去判断是哪一种。

"不限流量"是一种明确的商务承诺,它一定会被写出来,因为它是卖点。卖点不会被藏起来。所以一个空着的字段,最合理的解读是"口径未公示",而不是"条件更优"。

这件事的后果是什么?后果是你在下单之前,无法对这台机器的网络能力做任何规划。你不知道一个月能跑多少流量,不知道超额之后是限速还是计费,不知道端口速率是多少,不知道是共享还是独享。对一个要跑生产业务的团队来说,这就是一个黑箱。你可以赌它够用,但赌输了要么业务限速,要么账单爆炸,而这两种结果都没法在事前预估成本。

怎么避:原生线的带宽额度、端口速率、共享还是独享、超额怎么计,这四项必须在下单前通过工单或者书面方式逐项确认,并要求对方给出明确数值。如果对方只能给出"不限""够用""放心用"这类模糊答复,那你就当这个字段是未知,按最保守的方式做容量规划——比如按最小可能额度设计业务,把大流量部分(图片、视频、下载)全部剥离到对象存储或者 CDN 上,让这台机器只处理 API 和动态请求。

原生 IP 这个卖点本身要单独核

原生线之所以叫原生线,是因为它给的是原生 IP。这个属性的价值在于:目标平台(流媒体、社交媒体、电商、支付接口、搜索引擎)在判定 IP 归属时,看的是 IP 的注册地和 WHOIS 信息,而原生 IP 的归属信息与机房所在地一致,因此更不容易被识别为代理或者机房 IP。

但"原生"是一个需要验证的声明,不是拿到手就自动生效的魔法。你至少要核两件事:第一,IP 段位归属是否真的落在目标国家,可以用公开的 IP 归属查询工具自查,多家交叉验证,注意不同数据库的结果可能不一致;第二,这个段位在你要用的目标平台上是否可正常注册和访问,这跟段位的历史使用情况有关,被大量滥用过的段位即使归属正确也会被平台侧限制。

这两件事只能在拿到 IP 之后实测,页面上不会写。所以原生线的正确采购节奏是:先买一个月,拿 IP 做归属查询和目标平台实测,确认可用之后再决定是否长期续费或者批量采购。不要一上来就年付。

同为 300 元:原生 C 型与常规 B 型,多给的硬件换来的是口径上的不确定

两条线之间有一个很值得拎出来对照的点:原生 C 型和常规 B 型,价格都是 ¥300 元/月(以官网实时价为准)。同价,那就直接比配置。

  • 常规 B 型:1 核 / 1.5G 内存 / 20G 硬盘 / 100M 与 1.5T 流量
  • 原生 C 型:2 核 / 2G 内存 / 80G 硬盘 / 带宽字段未公示

硬件层面的差距一目了然。CPU 多一个核,内存多 0.5G,硬盘多 60G——硬盘是四倍,CPU 是两倍。这差距不是一点点,是量级上的差别。尤其硬盘,20G 对 80G,前面算过 10G 盘有多捉襟见肘,20G 虽然好些但仍然紧张,80G 才算是"能正常干活"的容量。

那么问题来了:既然同价下原生线给的硬件多这么多,为什么还会有人选常规线?

答案就在那一列空白上。常规线的 100M 与 1.5T 是白纸黑字写出来的,是可以拿去做容量规划和成本测算的确定量;原生线的带宽字段是空的,是未知量。你多拿到的 1 核 CPU、0.5G 内存和 60G 硬盘,换来的是网络口径上的不确定。

这笔交换划不划算,完全取决于你的业务形态:

  • 如果你的业务流量可预测、体量不大(比如一个 API 服务、一个后台管理系统、一个内部工具),那么带宽口径的不确定对你的实际影响很小,因为你的用量远远够不到任何可能的限制。这种情况下,同价下硬件给得更多的原生 C 型显然更值。
  • 如果你的业务流量体量大或者波动大(下载、媒体、爬虫回源、数据同步),那么带宽口径的不确定就是不可接受的风险。这种情况下,宁可少拿 60G 硬盘,也要选带宽字段明确的常规 B 型,因为硬盘不够可以外挂数据盘或者用对象存储,带宽口径不清楚则无从补救。
  • 如果你需要的就是原生 IP(目标平台对 IP 归属敏感),那这个对照根本不成立,你只能在原生线里选。

这里还有个中间路线值得提一句:如果原生线的带宽口径能够通过工单确认到明确数值,而且这个数值满足你的需求,那么原生 C 型在这个价位上就是明显更优的选择。所以这题的正确解法不是"猜哪个更好",而是"先去把那个空字段问出来"。问出来之后,这道选择题的答案会自动浮现。

八档同表:把两条线放在一起看,能干什么不能干什么一次说清

下面是肯尼亚这条线上全部八个档位的横向对照,列的是选购时真正需要盯的五个维度。价格以官网实时价为准。

档位与价格 内存刻度 硬盘 带宽/流量字段 这一档能干什么不能干什么
肯尼亚云A型
1核 / ¥200 元/月
1G 10G 100M / 1T 能当跳板机、轻量代理、探针、监控采集点。不能放数据库、不能落业务数据、不能跑构建,10G 盘装完环境后余量以 G 计,日志必须外迁。
肯尼亚云B型
1核 / ¥300 元/月
1.5G 20G 100M / 1.5T 能跑单进程小服务、静态站、轻量代理。CPU 与 A 档相同,多线程业务别买;内存只比 A 档多 0.5G,靠它解决 OOM 要谨慎。
肯尼亚云C型
2核 / ¥500 元/月
3G 40G 100M / 3T 能跑正经的 Web 应用、小型数据库、消息队列。按公开价折算是全线单位收益最高的一跳。不能扛瞬时带宽峰值,端口仍锁 100M。
肯尼亚云D型
4核 / ¥750 元/月
4G 60G 100M / 4T 能跑 CPU 密集任务、多进程批处理、编译构建。核多内存少,单进程吃大内存的形态不合适;瓶颈在内存时未必优于 C 档。
肯尼亚云原生A型
1核 / ¥150 元/月
1G 20G 未公示(字段只写原生 IP 1 个) 能当最低成本的探针与跳板。带宽口径未知,不能用于任何流量可预期的生产业务,除非已书面确认额度。
肯尼亚云原生B型
1核 / ¥250 元/月
2G 50G 未公示(字段只写原生 IP 1 个) 能跑单进程小服务与轻量后台,50G 盘比常规线同价位宽松。仍是单核,多线程任务不要放。
肯尼亚云原生C型
2核 / ¥300 元/月
2G 80G 未公示(字段只写原生 IP 1 个) 同价下硬件明显优于常规 B 型(多 1 核、多 60G 盘)。换来的是带宽口径不确定;问清额度后若满足需求则更值。
肯尼亚云原生D型
2核 / ¥400 元/月
4G 100G 未公示(字段只写原生 IP 1 个) 能跑需要大一点的本地盘的应用,100G 是全线最大系统盘。只有 2 核,CPU 密集任务不如常规 D 型;带宽口径仍须先确认。

内罗毕这个节点能干什么:东非英语区、本地支付接口与出网路径

配置讲完了,回到业务本身:为什么要在肯尼亚放一台机器?

内罗毕是东非的枢纽城市

内罗毕是东非地区最主要的商业与通信枢纽,大量面向东非市场的互联网公司、金融机构、物流与电商平台把技术节点放在这里。从地理覆盖上讲,放在内罗毕的机器对肯尼亚本地、乌干达、坦桑尼亚、卢旺达、埃塞俄比亚南部这一片的访问质量,普遍优于放在欧洲或者南非的节点——距离更近,跳数更少,本地运营商的互联关系也更直接。

这个"本地互联"的价值,是跨洲节点给不了的。一个放在法兰克福的机器,哪怕带宽再大、配置再高,访问本地运营商用户的请求也要跨地中海绕一大圈,中间经过的每一跳都增加延迟和抖动。而本地节点走的是本地的互联交换和运营商直连链路,路径短得多。

英语区与本地化接口

肯尼亚是英语为官方语言之一的国家,技术社区、开发者生态、云与支付接口的文档体系基本是英文的。对出海团队来说,这意味着技术对接的摩擦小——M-Pesa 这类移动支付体系的开发者文档、沙箱环境、回调签名逻辑,都是英文的,团队不需要额外的语言能力就能对接。

M-Pesa 是东非地区覆盖极广的移动支付体系,做本地电商、本地服务、本地订阅类业务时,对接它是绕不开的一环。这类对接有几个技术特点会直接影响云主机选型:回调接口必须能稳定接收(支付结果回调丢了就是资损),交易日志必须留存(对账和争议处理都要用),接口调用通常需要签名与时间戳校验(时钟偏差会导致验签失败,NTP 同步是必需项)。这三条里,日志留存直接撞在 10G 盘这个约束上,回调稳定性则跟带宽和链路质量有关。

东非跨境与出海方向

另一类需求是出海方向:中国团队做东非市场,需要在当地有节点跑业务、采集数据、做本地化测试、或者作为区域接入点。这类需求的特点是"要的是本地身份",而不是"要的是算力"——你需要一个本地 IP、一个本地的网络位置、一个能访问本地服务接口的出口。

这类场景下,原生线的价值就体现出来了:你要的就是本地 IP 属性,而原生线给的正是这个,而且价格更低、盘更大。反过来,如果你的业务是中国团队访问、东非只是数据落地,那么常规线的确定性网络口径更重要。

印度洋海缆与出网路径

东非方向的海缆格局这几年变化不小,环绕非洲大陆的多条海底光缆系统以及经红海、印度洋方向的路径,共同构成了东非的出网格局。对业务的实际影响体现在两点:一是到欧洲和中东方向的路径选择,不同运营商的路由策略差异明显;二是区域内互联,本地节点访问本地运营商用户通常优于绕行欧洲。

但这里必须说清楚:具体走哪条路径、延迟多少、抖动如何,这些都要实测,不能靠海缆地图推断。海缆图和实际路由是两回事,运营商的路由策略、互联关系、故障切换都会影响实际路径。你能做的是在选定节点后,用 traceroute 看实际跳数、用多时段 ping 看延迟与抖动的分布、用实际业务请求看端到端耗时。这些数字没有任何公开资料能替代。

10G 起始盘 + 100M 恒定端口:两条硬约束正好卡在本地化业务最痛的地方

把前面拆的配置约束和刚讲的业务场景放在一起,会看到一个不太舒服的错位:本地化业务最常需要的几样东西,恰好都撞在这条线的两个硬约束上。

中间件撞硬盘

本地化业务要对接本地支付、本地短信、本地物流、本地地图,这些对接几乎不会是"一个脚本直接调 HTTP"这么简单。现实中的做法是引入中间件:消息队列削峰、Redis 做会话与幂等、本地数据库存交易流水、定时任务做重试与补偿。

这些中间件全都要落盘。Redis 开了持久化的话 RDB 快照和 AOF 都会占盘,而且 AOF 是持续增长的;消息队列的堆积数据存在本地;数据库的 ibd 文件和 binlog 更是吃盘大户。更要命的是binlog 和 AOF 这类文件是"你不主动清理它就一直长"的类型,跟前面说的 /var/log 是同一类问题,但在 10G 盘上后果更严重,因为它一旦写满,数据库直接不可用。

结论很直接:A 档(10G)和 B 档(20G)上不要放任何带持久化的中间件。如果要放,最低起点是原生线的 50G 档,或者常规 C 档的 40G 并且配合外挂数据盘与定期清理策略。

日志撞硬盘

本地化业务的日志量比一般业务大。原因有三:对接第三方接口需要留请求与响应的完整记录(出问题时这是唯一的证据链);支付与交易类业务有合规留痕要求;跨语言跨时区的问题排查高度依赖日志,因为你没法实时登录去看。

一份完整的第三方接口日志,包含请求头、请求体、响应体、耗时、trace id,单条几百字节到几 K 很正常。日活几千的业务,一天几百 M 到上 G 的接口日志是常见的。10G 盘上,这种日志量撑不过一周。

怎么避:日志从第一天就设计为往外走。三个可选方向——按天切割加压缩加短期保留(只留 3 到 7 天,够排查近期问题);用采集 agent 实时推到外部日志服务或者对象存储;把日志目录挂到外挂的数据盘上。三个方向里,第二个最彻底,第一个最简单,第三个依赖能否加盘。

缓存与本地资源撞硬盘

本地化业务经常需要在本地缓存一些东西:静态资源的本地副本、翻译文件、地区编码表、商品图片缩略图、甚至一个简单的本地 CDN 层。这些东西加起来体积不小,特别是图片缩略图——一张缩略图几十 K,一万个 SKU 就是几百 M。

在 10G 盘上做本地缓存,等于在悬崖边走路。正确的做法是不要把缓存放在系统盘,用外部对象存储加 CDN 承接,云主机只处理动态逻辑。这也符合云架构的一般原则:云主机的本地盘应该只装系统和程序,状态和数据外置。

突发流量撞端口

本地化业务还有一个特点:流量高度不均匀。M-Pesa 的回调、本地短信的批量发送、本地节日促销、本地社交平台的热点传播,都会造成短时间内的请求集中。这类突发的特点不是"总量大",而是"瞬时高"——一个月下来总流量可能才几百 G,但某一分钟的请求量可能是平时的几十倍。

100M 恒定端口对这种形态是硬伤。总量上你的 1T 或 3T 额度完全够用,但瞬时上端口就是挤不出去,表现为请求排队、超时、回调重试风暴。也就是说,在这条线上,钱买不到应对突发的端口余量。

怎么避:架构层面把突发削掉——用队列把同步请求变异步,回调接口只做入队不做处理;用 CDN 或者边缘缓存承接静态部分;对第三方回调做幂等设计,让它重试也不会出问题。如果业务本质上就是高突发高带宽,那这条线的任何一档都不适合,应该在选型阶段就换方向。

下单前的核对清单:这六件事必须在付款之前问清楚

下面这份清单是按"付款前必须拿到明确答复"的标准写的。每一项都对应前面拆出来的一个具体风险点,照着问就行,不要怕啰嗦——这些问题的答案决定你这台机器能不能用、要用多少成本。

一、10G 盘装完系统之后实际可用多少

页面写的是 10G,这是标称容量还是实际可用容量?系统镜像占多少?开箱之后 df -h 看到的可用空间是多少?这个数字必须问到具体值。标称 10G 的盘,实际可用可能因为分区表、保留块、镜像预装内容而缩水,root 分区默认还有 5% 的保留块。你要的是"我能往里放多少东西"这个数字,不是盘有多大。

问的时候直接说清楚用途:我要装某某运行环境,10G 盘装完之后还剩多少。让对方按你的实际场景答,而不是给你一个通用的"足够用"。

二、能不能加数据盘,加盘的规格与价格

这是 10G 盘困境的唯一根本解法。要问清四件事:能不能加(有些套餐不支持挂载数据盘)、能加多大(上限多少)、是什么介质(SSD 还是其他,性能如何)、怎么计费。

如果答案是能加,那么 A 档"系统盘小"这个问题就被解决了——系统放 10G 系统盘,数据放外挂盘,各司其职。这也是把 A 档从"跳板机"升级成"能干活的小机器"的唯一路径。如果答案是不能加,那 A 档就只能锁死在跳板机定位上,选型时直接排除应用服务器场景。

三、100M 是共享还是独享

前面讲过,这个字段页面没写。要问清:这 100M 是这台机器独享的保底速率,还是宿主机上多租户共享的上限?如果是共享,有没有保底值?高峰时段的实际速率大概在什么区间?

共享和独享的业务价值差别极大。共享端口下你的容量规划没有依据,因为你不知道邻居会占多少;独享端口下你至少知道下限。对要跑生产业务的团队,这一项的答案直接影响要不要在这条线上部署。

四、流量超额之后怎么计

三种可能都要问清楚:是限速、是按量计费、还是直接停机?如果限速,限到多少?如果按量计费,单价多少、有没有上限?如果停机,是立即停还是 grace period 之后停、能不能自助恢复?

同时要问流量怎么统计:入向算不算、出向算不算、内网流量算不算、统计周期是自然月还是开机器日起算。这些口径的差异在流量大的业务上会直接反映在账单上。

五、原生线的带宽额度到底是多少

这一项是原生线采购的核心问题,前面已经展开过。要问到具体数值:端口速率多少、月度流量额度多少、共享还是独享、超额怎么计。四个问题缺一不可。

如果对方给不出明确数值,你要做的不是"那就按不限来规划",而是"按最保守的可能值来规划"。把大流量部分剥离出去,只留动态请求在这台机器上,这样无论实际口径如何你都不会踩雷。

六、原生 IP 的段位归属与目标平台可注册性

原生线给的是原生 IP,但"原生"要验证。要问:IP 段位归属是否落在目标国家、是否提供可查询的段位信息、段位是否支持更换(被限制时能不能换一个)。

拿到 IP 之后自己再核一遍:用多个公开的 IP 归属查询工具交叉验证;在你要用的目标平台上实测注册与访问。这两步做完再决定是否长期续费。不要在没有验证之前批量采购或者年付,这是原生 IP 类采购最容易犯的错。

七条避坑:每一条都标了"为什么坑"和"怎么避"

坑一:按等比刻度推算下一档,买错内存

为什么坑:这条线内存是 1G、1.5G、3G、4G,不是 1、2、4、8。你脑子里那套"翻一倍"的默认假设在这里完全失效,按它做的容量规划必然对不上号。更隐蔽的是,你可能买了"看起来够"的档位,实际差那么一点,上线之后再迁移一次,成本和时间都搭进去。

怎么避:先量自己业务的真实内存占用(常驻集大小,记峰值和稳态两个数),加 30% 到 50% 余量,再对号入座到 1G、1.5G、3G、4G 这四个刻度上。不要反推,只做正向匹配。

坑二:用 10G 盘跑应用服务器

为什么坑:10G 盘装完系统与环境之后以 G 计,日志、swap、内核更新三样东西会持续吃掉剩余空间。盘写满的后果不是"存不下新文件"这么温和,而是服务崩溃、数据库损坏、SSH 都登不上去。

怎么避:A 档只用于跳板机、轻量代理、探针、监控采集点。要跑应用就先确认能否加数据盘,能加就把数据、日志、缓存全放到数据盘上;不能加就直接升档到 40G 以上,或者走原生线的 50G 档。

坑三:把原生线的空带宽字段理解成"不限流量"

为什么坑:字段为空只表示页面没有公示,不表示条件更优。"不限流量"是卖点,卖点不会被藏起来。按"不限"做规划,结果可能是限速导致业务变慢,也可能是按量计费导致账单失控,两种都不是你能事前预估的。

怎么避:把端口速率、月度额度、共享还是独享、超额怎么计这四项问到明确数值,要求书面答复。问不出来就按最保守方式规划,把大流量部分剥离到 CDN 和对象存储。

坑四:从 A 档"先试试不够再升",落在单位收益最低的那一跳上

为什么坑:按公开价折算,A 到 B 加价 100 元只多 0.5G 内存、10G 硬盘、0.5T 流量,CPU 一个核都没多,每 G 内存与每 T 流量的折算单价都是全线最高。你以为主是"小步试错",实际是走了性价比最差的一段,而且大概率还要再往上跳一次,等于付了两次迁移成本。

怎么避:如果你的需求本来就在 1.5G 以上,直接对着 B 档或者 C 档去。真要试错,试的应该是"这个节点能不能用"(网络、IP、链路),而不是"这个配置够不够"(配置是可以算出来的)。

坑五:忽略"同核不同价",为 CPU 型负载白花 100 元

为什么坑:A 档和 B 档都是 1 核。如果你的瓶颈是 CPU——压缩、加解密、转码、复杂计算、单线程脚本——从 A 升到 B 不会带来任何速度提升,那 100 元在 CPU 维度上收益为零。

怎么避:先判断瓶颈在 CPU 还是内存。CPU 密集的负载,最低起点是 C 档的 2 核,想要从容就上 D 档的 4 核,不要在 A 和 B 之间纠结。内存密集但计算轻的负载,A 到 B 才有意义。

坑六:拿 100M 恒定端口去扛直播推流或大文件分发

为什么坑:这条线四档带宽速率都是 100M,你加钱买到的只是流量额度,不是端口能力。直播推流、大文件下载、突发峰值、CDN 源站回源,这些业务的瓶颈在瞬时速率,额度再大也救不了。

怎么避:这类业务在选型阶段就该排除这条线。已经买了的话,架构上削峰——队列异步化、CDN 承接静态、边缘缓存、源站只处理动态——如果业务本质就是高突发高带宽,那就换节点或者换形态,不要在 100M 端口上硬撑。

坑七:原生 IP 不做验证就长期续费或批量采购

为什么坑:"原生"是个需要验证的声明,不是拿到手就自动生效的。IP 段位的归属可能被查询库误判,段位的历史使用情况可能导致目标平台侧限制——归属正确但平台不认,这种情况并不罕见。年付或者批量采完之后才发现不能用,钱就打水漂了。

怎么避:先买一个月,拿 IP 做多源归属查询,再在目标平台上实测注册与访问。两项都通过再考虑长期续费。同时问清段位是否支持更换,留一条后路。

把这些口径钉死在下单之前:谁来给你做节点与配置的书面确认

前面这份核对清单,最理想的处理方式不是你自己猜,而是让服务商在下单前逐项书面确认。一万网络深耕 IDC 19 年(成立于 2007 年),提供 7×24 中文工单、平均 5 分钟响应,这几项正好可以通过工单在付款前问清楚:A 档 10G 盘装完系统后的实际可用容量是多少、能不能挂数据盘以及加盘的规格、100M 端口是共享还是独享、流量超额之后是限速还是按量计费、原生线的带宽额度具体数值、原生 IP 的段位归属与能否更换。

问的时候有个技巧:把你的业务场景说清楚再问,不要只问"盘够不够"。说"我要装 Docker 加一个 MySQL 实例加日志留存 7 天,10G 盘够不够",对方才能给出有价值的答复。而且要求书面确认——工单留痕比口头承诺有用得多,出了问题有据可查。

价格方面,本文引用的数字全部来自非洲云服务器聚合页(https://www.idc10000.net/feizhouyun)上肯尼亚这一节的公开规格,以官网实时价为准;文中所有"每 G 内存多少钱""每 T 流量多少钱"都是按上表公开价折算的算术值,不是报价口径。其他未在本文中列出价格的规格与形态,一律需实时询价,价格主要受 CPU、内存、存储、带宽、IP 和线路影响。

FAQ:八个做肯尼亚节点时真会被问住的问题

问一:A 档 10G 盘到底够不够跑生产?

不够,除非你的"生产"只指跑一个不落盘的轻量进程。账是这样算的:系统镜像占掉 2G 上下,运行环境再占 2G 到 4G,swap 划走 1G,剩下 3G 到 5G 的余量要同时容纳日志增长、临时文件、内核更新。任何一项失控都会把盘写满,而盘满在 Linux 上的后果是服务崩溃而不是温和降级。我的建议很直接:A 档上只放"体积固定、不产生增长数据"的东西——跳板、代理、探针、采集点。要跑带状态的应用,先确认能不能加数据盘,能加就把数据、日志、缓存全外挂;不能加就从 C 档 40G 起步,或者走原生线的 50G 档。

问二:10G 的系统盘能不能加数据盘?

能不能加是套餐属性,页面上不一定写,必须问。问的时候要一次问全四件事:是否支持挂载、单盘容量上限、介质类型、计费方式。如果支持加盘,10G 系统盘这个约束就被化解了——系统放系统盘,数据放数据盘,这是云环境的标准做法,也符合"状态外置"的架构原则。如果不支持,那 A 档就锁死在跳板机定位上,选型阶段直接排除应用服务器场景。千万不要假设能加、买了之后才发现挂不上,那时候要么升档要么重买,两头都费钱。

问三:1.5G 内存这种配置到底适合什么?

1.5G 是个极窄的适用区间,它解决的是"1G 会 OOM、2G 又浪费"这一种情况。具体适合:一个常驻内存稳定在 1G 到 1.3G 之间的单进程服务;一个轻量代理或者隧道;一个小爬虫或者监控采集器;一个只跑静态内容的 Web 服务。不适合:任何 Java 应用(JVM 堆加元空间加线程栈,1.5G 基本是起步线的下限甚至以下);任何带缓存的服务(缓存一开内存就不够);数据库(InnoDB buffer pool 本身就是内存消耗大户);多进程模型的服务(每个 worker 都有常驻开销)。判断方法就是量你的真实常驻集,别猜。

问四:100M 端口到底能跑多少并发?

这个问题没有通用答案,因为它取决于每个请求平均传输多少字节。算法很简单:100M 是速率上限,把它除以单请求的平均响应体积,再打上协议开销与链路损耗的折扣,得到的就是理论并发上限。举例说,如果接口平均响应 10K,那么理论并发可以到几百量级;如果页面平均 1M,那并发就掉到十几的量级。所以别问"100M 能跑多少并发",去问"我的单请求平均多大"——把你的页面体积和接口响应体量出来,答案自己就出来了。另外要注意,这里说的是速率维度;如果你一个月总流量打满额度,那是另一个维度的限制,两者要分开算。

问五:原生线的带宽到底是多少?

页面上没写,这就是答案。原生线四档的带宽/流量字段只写了"原生 IP 1 个",没有任何速率或额度数字。没写不等于不限,只表示口径未公示——可能是限流量没展示,可能是按端口不限量,可能是共享也可能是按量计费,任何一种都有可能而页面没给你判断依据。所以正确做法不是猜,是问:端口速率多少、月度额度多少、共享还是独享、超额怎么计,四项都要明确数值,并且要求书面答复。问不出来就按最保守的可能值规划,把图片、视频、下载这类大流量部分全部剥离到 CDN 和对象存储,让这台机器只处理动态请求。

问六:C 档是不是这条线上最划算的?

按上表公开价折算,B 到 C 那一跳的单位收益最高:加价 200 元换来 1 核 CPU、1.5G 内存、20G 硬盘、1.5T 流量,四个字段同时大幅前进,内存和流量的折算单价在三跳里都是最低的。A 到 B 那一跳折算单价最高,C 到 D 那一跳主要买的是两个核。但要说清楚两件事:第一,这是按公开价做的算术折算,不是官方报价口径,也不是承诺价,实际以官网实时价和签约核算为准;第二,"折算最划算"不等于"对你最合适",它只在你同时需要 CPU、内存、硬盘、流量这四个字段时才成立。如果你根本用不上 3T 流量或者 2 核,那多出来的部分就是浪费。折算结果仍需按实测确认。

问七:内罗毕到本地运营商的延迟是什么量级?

这个必须实测,不同运营商之间差异很大,没有任何公开资料能给你可靠数字。原因是:实际路径取决于运营商的路由策略与互联关系,而海缆图、直线距离、节点位置这些都只是影响因素,不是决定因素。同一台机器,用不同本地运营商的网络去测,结果可能相差很多;同一条链路在不同时段测,抖动分布也可能完全不同。正确的做法是:先开一个月付的机器,用 traceroute 看实际跳数与路径,用多时段 ping 看延迟与抖动分布,最好用真实业务请求测端到端耗时。测完再决定是否长期用。我只能说,本地节点访问本地运营商用户,通常优于从欧洲或者南非绕行,但具体的数字一定是你自己测出来的。

问八:常规线和原生线之间能互相升级迁移吗?

这是很多人忽略的一个实际问题:你在原生线上买了机器,跑了一段时间发现需要明确的带宽口径,能不能原地升到常规线?反过来也一样。这两条线在页面上看起来是两条独立的产品线,价格体系、字段结构、资源配比都不一样,是不是支持互迁、迁的时候 IP 能不能保留、要不要重装系统、有没有迁移费用——这些页面都没有写,必须问。

为什么这件事重要?因为它决定了你的试错成本。如果两条线之间不能互迁,那你选错线的代价就是重新买一台加全量重新部署加数据迁移;如果能互迁且能保留 IP,那选错线的代价就小得多。所以即使你现在确定要买原生线,也值得顺手把这个问题问了——它就相当于给你的选型买了一份保险。另外不管能不能互迁,系统盘快照这类能力都值得确认,迁移前的快照是最后的安全网。

肯尼亚 1G 到 4G 这条非标准内存刻度该怎么按业务选:9482 篇收尾问答

把整条线捋一遍之后,选型动作其实可以压缩成几句能记住的话。第一句:别按等比刻度推,先量自己的真实占用再对号入座——这条线的内存是 1G、1.5G、3G、4G,CPU 是 1 核、1 核、2 核、4 核,两个字段都不规整,任何"翻一倍"的默认假设在这里都是错的。第二句:10G 起始盘决定了 A 档只能是跳板机,要跑应用就先确认能不能加数据盘,不能加就从 40G 一档起步。第三句:按公开价折算,B 到 C 那一跳单位收益最高,A 到 B 最低,但折算只用来比较同一条线内部,不构成报价。第四句:100M 恒定端口意味着加钱买不到端口能力,瞬时速率敏感的业务在这条线上无解。第五句:原生线是另一种商品,更便宜、盘更大、给原生 IP,但带宽字段空白,多给的硬件换来的是口径上的不确定——把这个空字段问出来,选型答案自然就清楚了。

还有一句不那么技术但同样重要的话:这些判断全部建立在页面公示的规格字段上,而规格字段本身就存在缺口——实际可用盘容量、能否加盘、端口共享与否、超额计费方式、原生线带宽额度、IP 段位归属,这六项页面都没写全。选型做到最后,真正决定成败的往往不是你算得多准,而是你问得全不全。把清单上的问题在付款前问到明确数值、拿到书面答复,比在页面上反复比对表格有用得多。

本文字段与价格来自哪里:9482 篇肯尼亚云核对说明的数据来源与复核方式

本文引用的全部规格与价格字段,来自一万网络非洲云服务器聚合页 https://www.idc10000.net/feizhouyun 上肯尼亚这一节的公开规格表,包含常规线四档(肯尼亚云 A 型至 D 型)与原生线四档(肯尼亚云原生 A 型至 D 型)共八个档位的 CPU、内存、硬盘、带宽/流量与月付价格字段。文中所有价格数字均为该页面的公示值,以官网实时价为准;文中出现的"每 G 内存""每 T 流量""每 10G 硬盘"等折算值,均为按该表公开价所做的算术折算,用于比较同一产品线内部各档之间的相对关系,不是报价口径,也不是任何形式的价格承诺。其他未在本文列出价格的规格、形态、加盘与增值项,一律需实时询价,价格主要受 CPU、内存、存储、带宽、IP 和线路影响。

需要特别说明几项页面未公示、因而无法从本来源确认的字段:常规线 100M 端口是共享还是独享、流量超额后的处理方式、系统盘的实际可用容量、是否支持挂载数据盘、原生线的端口速率与流量额度、原生 IP 的段位归属与目标平台可注册性。这些项在本文中被标注为"需实测"或"需下单前确认",未做任何推断性结论。涉及网络质量与延迟的表述,本文一律写为需实测,未给出任何未经测量的数字。具体以签约时最新报价与合同为准。


上一篇:红海一断,欧洲到海湾的流量要多走多少毫秒:跨洲链路的单点与绕行代价

下一篇:2026 尼日利亚云服务器租用避坑:B 档与 C 档同价的内存硬盘互换怎么选全解